В Тамбове идет борьба с незаконной рекламой

В среду, 23 августа, специалисты МБУ «Спецтехуниверсал» совместно с представителями администрации Тамбова провели рейд по удалению незаконных рекламных конструкций. Проинспектировать работу приехал и председатель Тамбовской городской Думы, секретарь городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Путинцев.

Подобная работа имеет особое значение и потому, что в Тамбовской области реализуется партийный проект «Городская среда», направленный на создание комфортных, безопасных условий проживания граждан.

«Борьба с незаконной рекламой – часть комплексной работы по реализации программы. Основные цели программы, комфорт и безопасность, нельзя отделять от эстетической составляющей», - подчеркивает координатор проекта в регионе Ирина Тен.

В этот день удалена реклама с забора на пересечении Пролетарской и Октябрьской, конструкции Базарной и бульваре Энтузиастов у гипермаркета «Улей».

«Задача рейдов – найти взаимопонимание с бизнесом и людьми, которые рекламируют свои услуги. Мы просим, чтобы они узаконили эти конструкции. Если у них такой возможности и желания нет, тогда у них один путь – снести данные конструкции. Если взаимопонимание будет достигнуто, мы сделаем город чище. Думаю, эта работа продолжится, постараемся полностью зачистить городские заборы, здания. Пока там, где реклама устранялась, новой не появилось», - сказал Виктор Путинцев.

В 2014 году Тамбовская городская Дума привела местное законодательство в соответствие с федеральным документом, наделив тем самым администрацию города полномочиями по удалению незаконной рекламы. Согласно документу, собственнику конструкции дается тридцатидневный срок на устранение незаконной рекламы, по истечении этого периода администрация города устраняет ее за счет средств городского бюджета. Удалением конструкций занимается муниципальное учреждение «Спецтехуниверсал».

«Все предприниматели, чья реклама размещена здесь, обзванивались заранее, их предупреждали о необходимости демонтажа. В большинстве случаев предприниматели не снимают добровольно рекламу, хотя им дается время и возможность привести конструкции в надлежащий внешний вид, зарегистрировать. Этот совместный рейд уже второй, предприниматели стали чаще стали обращаться в адрес нашего комитета для оформления конструкций», - рассказывает Максим Савенко, заместитель председателя комитета по информационной политике администрации Тамбова.

Предприниматель, чья реклама находилась на бульваре Энтузиастов на конструкции у одного из магазинов, сам снял растяжку. А вот владельца самой конструкции, которая находилась там несколько лет, найти не удалось. Ее демонтировало учреждение «Спецтехуниверсал».

Забор по улице Пролетарской тоже довольно долго был увешан яркими баннерами с телефонами и призывами что-то купить. Во время рейда большинство конструкций убрали. Правда, под ними обнажился другой вид рекламы, пожалуй, более проблемный – афиши и мелкие объявления, которые постоянно расклеивают по городу. И хотя с этим видом рекламы тоже ведется борьба, ее эффективность уступает эффективности людей, которые за ночь могут обклеить город несколькими тысячами мелких бумажек, к примеру, с надписями «Море недорого».

Что касается более основательного вида рекламы - баннерной и установленной на специальных конструкциях, муниципалитет вправе сам осуществлять демонтаж, даже если реклама размещена на частной собственности. Чистота обходится городу «в копеечку». Как рассказал директор МБУ «Спецтехуниверсал» Юрий Клинков, демонтаж самой простой рекламной конструкции обходится в 1950 рублей, для удаления конструкций крупнее, для которых требуется дополнительная техника, альпинистское снаряжение, нужно более 16 тысяч рублей. Собственнику рекламы отправляется счет на оплату за устранение незаконной конструкции, но далеко не всегда удается найти ее владельца.

«Конструкция 30 дней хранится у нас, потом либо передается хозяину, либо утилизируется. Заявки на демонтаж к нам поступают еженедельно. Но, конечно, то, что мы сейчас уберем эту рекламу, не гарантирует, что ночью здесь не повесят другую», - говорит директор МБУ «Спецтехуниверсал» Юрий Клинков.

Остановить нарушителей административного кодекса, под который попадают люди, незаконно размещающие рекламу, могут штрафы. Так, для юридических лиц предусмотрен штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей. Сейчас комитет по информационной политике совместно с органами внутренних дел вырабатывает механизм выявления и привлечения к ответственности за установку незаконной рекламы.