Тамбовские проекты благоустройства примут участие во всероссийском конкурсе

Один из объектов благоустроенного уваровского парка

Четыре проекта благоустройства, реализованные в Тамбовской области в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда» станут участниками всероссийского конкурса по отбору лучших практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах Российской Федерации, который проводится Минстроем России.

В пятницу, 24 ноября, в управлении ТЭК и ЖКХ области состоялось заседание конкурсной комиссии по определению лучших региональных практик по благоустройству. Комиссия выбрала четыре проекта – скверы и площади Тамбова, Мичуринска и Уварово, а также большая дворовая территория села Новоникольское Мичуринского района. Они станут претендентами на включение в Федеральный  реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в текущем году.

Проекты благоустройства включали не только стандартный набор работ – установку лавочек и урн, освещения, укладку тротуарной плитки. На стадии обсуждения дизайна жители вносили свои предложения, поэтому благоустроенные территории получились комфортными и интересными. Напомним, участие населения – основное условие реализации проекта.

Конкурсная комиссия выделила самые интересные проекты благоустройства. Так, в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» победителем стал  сквер в районе улицы Пензенская, 19 Тамбова. Сразу два модных, ярких и интересных общественных пространства признаны лучшими в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей». Это Привокзальная площадь в Мичуринске и сквер «Вишня» в Уварово.

В дополнительной номинации «Комплексная реконструкция квартала населенного пункта» лучшим признано благоустройство дворовой территории, объединяющей дома 9, 13 и 14 по улице Садовая и 10 и 12 по улице Горького села Новоникольское Мичуринского района. За считанные месяцы заброшенный пустырь здесь превратился в уютное место отдыха. Появились пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой, современная детская и спортивная площадки. А главным украшением стали красивые кованые беседки.

Глава администрации Тамбовской области, член Высшего совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Никитин подчеркивает, качество городской среды определяет условия жизни и работы тамбовчан. В рамках партийного проекта только в этом году благоустраиваются 253 двора и 74 общественных пространства области. За несколько лет удастся преобразить в разы больше территорий. Уже известно, что партийный проект будет продолжаться.