Партийный проект «Городская среда» в Тамбовской области вступил в активную фазу

Проект «Единой России» «Городская среда» вышел на завершающую стадию. В пятницу, 8 сентября, в Летном городке проверили ход работ во дворах домов 9 и 19 по улице Тамбов-4 общественный префект, кандидат в депутаты Тамбовской городской Думы по одномандатному округу №15 Лариса Булгакова совместно с координатором проекта, заместителем председателя областной Думы Ириной Тен и председателем городской Думы Виктором Путинцевым. Работы идут по графику, жители радуются изменениям и благодарят за то, что в Летке происходит много хорошего. В этом есть и заслуга жителей, ведь проект «Городская среда» в указанные дворы пришел по их инициативе.

Подготовительные работы ведутся на этих территориях уже несколько дней, 8 сентября началась активная фаза благоустройства. Во дворе дома №9 установили бордюры.

«Здесь были серьезные проблемы не столько с асфальтовым покрытием, хотя и для него пришел срок замены, но здесь дорога находилась выше уровня входов в подъезд, их заливало настолько, что вода попадала в сам подъезд. Жители в сырое время года клали дощечки, кирпичи, ходили по ним. А здесь много пожилых людей, это им делать сложно. Да и в целом, на дворе 21 век и мы должны понимать, что пространства, на которых привыкли отдыхать люди, должны находиться в нормальном состоянии», - рассказывает координатор проекта в регионе Ирина Тен.

Асфальт во дворе дома уложат через несколько дней. Новая дорога будет приподнята, но будет сделана необходимая «разуклонка», чтобы подъезды не заливало. В четвертом доме проживают активные жители, здесь проходило четыре, на последнем они высказались за парковку. Ее можно будет сделать в следующем году, подав заявку на вступление в программу на условиях софинансирования.

Во дворе дома №19 спецтехника уже ровняет щебень под новый асфальт. Здесь, как и во дворе четвертого дома, еще установят освещение, скамейки и урны, если пожелают жители – пока в этом вопросе они колеблются.

Проект «Городская среда» является объединяющим для жителей, власти и бизнеса: управляющая компания, узнав, что здесь благоустраивается двор, обещает жителям помочь с обустройством отмоски. С этим здесь сейчас проблема, из-за ее плохого состояния дождевая вода просачивается в подвал.

Жительница дома №19 Валентина Филиппова рассказывает, что рабочие в их дворе действительно хорошие.

«Ребята здесь очень хорошо работают, аккуратно, слажено. Ни одного перекура, ни одного матерного слова – в наше время это редкость. Живу я здесь сорок лет. Раньше здесь были ямы, пройти было невозможно. После закрытия училища, Летный городок был практически заброшен властью. А сейчас началась работа, это дает надежду, что не все так плохо. Мы рады, что на наш район обратили внимание. А качество работ будет проверять женский каблучок, так что говорю рабочим, делайте на совесть!», - говорит Валентина Филиппова.

Всего в Тамбове по партийному проекту «Городская среда» в этом году благоустроят 36 дворов и 3 общественных пространства, одно из них тоже в Летке – это сквер имени Еремеева. Кроме Летки в активной фазе работы по адресу 2-я Шацкая/Подвойского. В ближайшее время подрядчики приступят к работам по всем 36 дворам. Ориентировочный срок завершения работ – 15 октября.

«По многим территориям подрядчики уже приступили к работе. Работы ориентировочно планируется завершить до 15 октября. Депутатский корпус и фракции партии «Единая Россия» взяла под жесткий контроль реализацию проекта и доведет его до завершения», - говорит председатель городской Думы, секретарь городского отделения партии Виктор Путинцев.