Общественная комиссия Тамбова утвердила дизайн-проекты дворов и парков в рамках партпроекта «Городская среда»

Во вторник, 27 июня, в администрации Тамбова состоялось очередное заседание общественной муниципальной комиссии по реализации проекта «Единой России» «Городская среда». Члены комиссии обсудили дизайн-проекты дворов и общественных пространств, которые уже согласовали жители.

Заместитель председателя жилищного комитета Тамбова Наталья Трунова подробно рассказала о том, какие работы будут проведены по каждому адресу, вошедшему в проект. Напомним, в Тамбове в проект вошли 36 дворовых территорий и три общественных пространства. Из 36 дворов 11 будут отремонтированы на условиях софинансирования жителей, которые захотели расширить минимальный перечень работ по ремонту и благоустройству.

«Суммы софинансирования жителей разные: от 20 тысяч рублей и до более 100 тысяч рублей, - комментирует координатор партпроекта, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен. - Кто-то предпочел сделать небольшую парковку, а кто-то – установить дорогостоящий детский игровой комплекс».

Большинство дворовых территорий выбрали минимальный перечень работ, в который входит асфальтирование, установка освещения, скамеек и урн. Как отметила Ирина Тен, несмотря на эти ограничения, подход к ремонту дворов был комплексный.

«Мы понимаем, что состояние дворов таково, что они нуждаются не только в минимальном перечне работ, требуются и другие работы, например, часто это опиловка деревьев, - говорит Тен. – Наша задача подойти к благоустройству и ремонту комплексно, поэтому то, что не удалось сделать за счет минимального перечня, мы постараемся сделать за счет других средств. И в этом большая благодарность администрации города, которая подошла к каждому двору по-хозяйски и проведет дополнительные работы».

Члены комиссии утвердили дизайн-проекты. Следующим этапом станет проведение торгов. А непосредственно к работам подрядчики приступят в середине августа. Как отметила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы, член «Единой России» Марина Подгорнова, партийцы и дальше продолжат общественный контроль реализации проекта.

«Еще полгода назад, когда проект «Городская среда» только родился, на заседании фракции «Единой России» мы с коллегами-депутатами обсуждали, как будем реализовывать его в Тамбове, - говорит Марина Подгорнова. – Мы готовились, чтобы в своих округах провести мониторинг дворов, обсудить эту информацию с жителями. И к реализации проекта мы подошли, имея на руках анализ ситуации. Мы благодарим жителей, что они приняли участие в этой работе. И я хочу напомнить тамбовчанам, что проект будет жить дальше, и есть возможность принять в нем участие в следующем году».