Координатор проекта «Городская среда» Ирина Тен и вице-губернатор Игорь Кулаков провели совещание с муниципалитетами

На заседании областной межведомственной комиссии федеральных проектов Партии по формированию комфортной городской среды состоялось видеосовещание с муниципалитетами Тамбовской области. Координатор проекта «Городская среда», заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен и вице-губернатор Игорь Кулаков обсудили с руководством районов подготовку проектов муниципальных программ благоустройства на ближайшие пять лет.

Напомним, утверждение данных программ является обязательным условием для участия в проектах в будущем. Для подготовки программ необходимо провести инвентаризацию дворов и общественных территорий. Такая работа практически завершена во всех муниципалитетах, заявившихся на участие в проектах на следующий год. Всего их 92.

Проекты программ должны быть размещены в системе ГИС ЖКХ, а также на официальных сайтах муниципалитетов, чтобы любой житель мог ознакомиться с ними, ведь прежде, чем программы будут утверждены, они пройдут общественное обсуждение.

Ирина Тен сообщила, что по итогам мониторинга не все муниципалитеты разместили проекты программ благоустройства на своих сайтах.

«Мы провели небольшой мониторинг размещения проектов муниципальных программ благоустройства на 2018-2022 годы. Сегодня эти проекты должны быть в общем доступе. На девятнадцати сайтах мы данную информацию не нашли. Не исключаю, что она там есть, но если и так, она не видна людям, которые могут быть заинтересованы в благоустройстве своих дворов» - обратилась к участникам совещания Ирина Тен.

Координатор проекта назвала территории, в которых необходимо проверить наличие на сайтах проектов программ и предоставить ссылки на их размещение в кратчайшие сроки.

Игорь Кулаков дал поручение завершить эту работу в ближайшие несколько дней.

Также на совещании муниципалитетам, которые приняли участие в проектах в этом году, напомнили о проведении конкурса лучших практик по благоустройству. В конце года областная комиссия отберет не менее двух лучших проектов и представит их широкой общественности. В настоящее время благоустройство завершено в 184 дворах из 253 и на 59 общественных пространствах из 73, принявших участие в двух проектах «Единой России» и министерства строительства и ЖКХ по формированию комфортной городской среды.

Следует отметить, что в областном центре с 23 по 29 октября проводились публичные обсуждения проекта муниципальной программы на ближайшие годы. Расширенные совещания состоялись на базе советов территорий и общественных префектур города Тамбова. С целью доведения информации о возможности участия жителей в проекте «Городская среда» в совещаниях приняли участие партийцы, депутаты-единороссы и представители профильных управлений и комитетов администрации города Тамбова.

«Это была хорошая работа над ошибками, - говорит Ирина Тен. - Во-первых, удалось оказать помощь тем жителям, чьи заявки не набрали достаточного количества баллов и не вошли в программу в 2017 году. Разобрали каждую ситуацию индивидуально, определили недочеты и возможности их устранения, в отдельных случаях выезжали потом во дворы, чтобы провести совещания на месте. Во-вторых, проинформировали тех, кто недостаточно осведомлен о продолжении программы. Особо приятно отметить, что настроение жителей кардинально поменялось! Если в марте было большое недоверие к проекту, то в этот раз жители задавали большое количество конструктивных вопросов, связанных с оформлением пакета документов».

И.О. начальника управления ТЭК и ЖКХ области Елена Выгузова рекомендовала провести общественные обсуждения муниципальных программ во всех муниципальных образованиях - участниках проекта.