Ирина Тен: На форуме поднимались проблемы, с которыми столкнулись Тамбовская область и другие регионы

В составе тамбовской делегации на форуме «Единой России» в Краснодаре работала региональный координатор партийного проекта «Городская среда», заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен. Координатор принимала участие в дискуссионной площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества».

По словам Ирины Тен, на площадке разбирались конкретные проблемы, с которыми столкнулись при реализации проекта многие регионы, в том числе и Тамбовская область.

«Многие проблемы подняты сегодня. Говорили об облике наших городов в том плане, что фасады старинных зданий завешаны «визуальным мусором», - комментирует Ирина Тен. - Как называли коллеги на другом форуме проблему тех, кто создает аляпистую рекламу, «агентов хаоса», нужно решать. Если говорить о городской среде, речь шла о распределении средств в субъектах, когда одна треть финансирования идет на общественные пространства, две трети на благоустройство дворовых территорий. Но, например, в Тамбовской области, да думаю, и в других субъектах РФ, есть небольшие населенные пункты, в которых нет смысла, «размазывать» скромную сумму средств на благоустройство. Может, было бы целесообразнее направить все средства, например, в этом году на благоустройство дворов, в следующем – на общественные пространства. Коллеги из Уфы подняли проблему ремонта подъездов во дворы, междворовых проездов, о чем я неоднократно говорила. Они также нуждаются в ремонте. И на них нужно обратить внимание, если мы хотим создать действительно комфортную городскую среду».

По мнению Ирины Тен, самая важная информация прозвучала на пленарном заседании форума, участие в котором принимал председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Главное, что мы сегодня услышали: уже дано поручение сохранить финансирование в тех объемах, которые предусмотрены и на этот год. К тому же, что программа рассчитана минимум на три года», - отметила координатор партпроекта «Городская среда».

«Дмитрий Медведев сказал важную вещь, что софинансирование со стороны жителей должно быть на том уровне, чтобы люди чувствовали себя хозяевами, собственники дворов, в которых они живут. Но ни в коем случае это не означает, что государство пытается переложить на их плечи проблему благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. Мы сегодня слышали, что в разных регионах объем софинансирования по дополнительному перечню работ разный: от 1 до 70 процентов. То, что сказал Дмитрий Анатольевич, должно касаться и нашего региона. Может быть, нужно пересмотреть объем софинансирования жителей в Тамбовской области», - добавила Ирина Тен.